9 мая, вечером появилась информация о гибели бывшего народного депутата и экс-главы Министерства чрезвычайных ситуаций Давида Жвании. Известно, что Давид Жвания погиб при обстреле в "серой зоне", возле блокпоста ВС РФ в селе Новопокровка Запорожской области, в 25 километрах от оккупированной Запорожской АЭС.

Одним из первых об этом передавать в Telegram советник главы МВД Украины Антон Геращенко со ссылкой на собственные источники.

"В этой истории вопросов больше, чем ответов, особенно, что он делал в "серой зоне"", - написал Геращенко.

Важным уточнением, которое сделал Геращенко, является то, что Жвания якобы был неофициальным представителем российской госкорпорации по атомной энергии Росатом.

Кроме того, нужно знать, что у бывшего члена проукраинской партии "Наша Украина" (Блок Виктора Ющенко) Давида Жвании было российское гражданство.

Некоторые Telegram-каналы написали, что артиллерийский снаряд попал в автомобиль Volkswagen, в его салоне были Жвания и другой пассажир – мужчина 1972 года рождения. В результате взрыва Жвания погиб, а второй пассажир выжил.

Тело Жвании, по данным источников, находится на временно оккупированной территории Украины, возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

К слову, имя Давида Жвании часто фигурировало в истории с отравлением Ющенко, поскольку он присутствовал на ужине Ющенко с руководством СБУ и даже якобы был среди организаторов этой встречи.

Почти год Жвания был в составе фракции Партия регионов, откуда вышел после разгона мирной акции в поддержку евроинтеграции в ноябре 2013 года.

Кстати, бывший депутат Верховной рады Олег Царев уже подтвердил информацию о гибели Жвании, но он не верит в официальную версию обстоятельств произошедшего. По словам Царева, за критику госпереворота 2014 года Жвания "попал в списки нелояльных и был приговорен СБУ на устранение".

"Давида убили и труп вывезли в "серую зону", чтобы легализовать смерть. Якобы не в СБУ его убили, а на фронте случайно погиб, – написал политик в своем Telegram-канале.

Читайте также: