Редкий феномен, который появился в Чжоушане в субботу, 7 мая стал одной из самых популярных тем в китайском аналоге социальной сети Twitter Sina Weibo, собрав более 150 миллионов просмотров за выходные.

Так, в китайском городе Чжоушань небо стало кроваво-красного цвета под толстым слоем тумана и успело напугать местных жителей. Горожане начали делиться кадрами непривычного зрелища в Сети.

"Я никогда раньше не видел ничего подобного. Меня действительно поражает, что небо может стать красным", — рассказал один из очевидцев.

Один пользователь объяснил непривычное зрелище в небе знаком, что произойдут несчастные случаи, а другой добавил, что начал запасаться припасами.

Сотрудники Метеорологического бюро города уже поспешили успокоить жителей. Они заявили, что причиной столь необычного явления стало преломление и рассеяние света от корабельных огней в порту.

В Чжоушане в субботу было туманно и облачно, моросил дождь, а это как раз идеальные условия, чтобы свет преломлялся и рассеивался, создавая эффект алого неба, говорят эксперты.

И правда, государственное китайское СМИ CCTV связалось с местной рыболовецкой компанией, которая подтвердила, что свет исходил из одной из их лодок, и из-за преломления густой покров тумана стал красным.

Читайте также: