Российские оккупанты, видимо, боятся даже мертвых.

Так, вечером 8 мая, российские военные нанесли ракетные удары в Глухове Сумской области, где раздалось два мощных взрыва. Одним из них было повреждено древнее еврейское кладбище.

Фотографиями "прилета" поделились в своем Telegram-канале глава Сумской областной военно-гражданской администрации Дмитрий Живицкий, а также министр культуры Александр Ткаченко в Facebook.

"Так в Сумской области прошел день памяти и примирения. Какое может быть примирение? Никогда. Только полная победа над фашизмом. Он не исчез, сегодня фашисты – это Россия", - прокомментировал Живицкий произошедшее.

В свою очередь Александр Ткаченко напомнил всем, что на территории еврейского кладбища в Глухове похоронены евреи – жертвы погрома 1918 года. По его словам, "это место является не только историческим памятником, но и особым символом для всего еврейского народа". Еще бы, братское захоронение одновременно является могилой цадиков Менахема-Нохима-Давида Геселева и Исраэля-Дов-Бера Нохимова Шумяцких.

Как рассказали в Объединенной еврейской общине Украины — крупнейшей всеукраинской еврейской организации, на древнем кладбище сохранилось более 600 надгробных камней, старейший читаемый из которых датируется 1824 годом. Урон, нанесенный вследствие обстрела устанавливается.

Украинская прокуратура по этому факту уже открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 438 УК Украины.

"Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется отделом полиции №1 (г. Глухов) Шосткинского районного управления полиции Главного управления Нацполиции в Сумской области", — рассказали в в Офисе генерального прокурора.

Читайте также:

Позор на параде Путина: вместо армии вывели лыжников с лыжами. Видео

Что-то начинается: в России не стало топ-менеджера, приближенного к Кремлю