В постсоветской России военные парады на Красной площади в Москве проходят каждый год в День Победы 9 мая с торжественным маршем и проездом техники времён войны. 2022-год исключением не стал. Так, ровно в 10:00 в понедельник, 9 мая, начался Военный Парад Победы в Москве.

На параде в этом году перед Путиным маршировало 11 тысяч человек и было представлено свыше 131 единицы вооружения и спецтехники, хотя в прошлом году вооружения и спецтехники было более 190 единиц.

В своей речи перед участниками парада Владимир Путин упомянул не только ветеранов ВОВ, но и "спецоперацию" в Украине.

По уже сложившейся традиции, прошел такой парад, посвященный 77-летию со дня окончания Великой Отечественной войны, и в Екатеринбурге.

Так, по городской брусчатке прошли около 2,5 тысячи солдат и офицеров. Это были не только военнослужащие Центрального военного округа, но и суворовцы, кадеты, курсанты МЧС, а также сотрудники Росгвардии, ГУФСИН.

После этого по площади прошла военная техника — впереди был легендарный Т-34. Всего зрители увидели 23 вида исторических и современных машины, которые стоят или стояли на вооружении в разных родах войск РФ и Советского Союза.

Однако, был момент, который отметили многие из тех, кто смотрел парад по телевизору. Так, российские военные с автоматами во время шествия целились в толпу в Екатеринбурге.

"Они в курсе, что, согласно устава, нельзя направлять оружие на людей, даже если оно не заряжено?", - написали возмущенные зрители.

Читайте также: