Он был блестящим офицером, хорошим командиром, большим профессионалом своего дела, который летал как на вертолетах, так и на самолетах, и при этом был очень скромным человеком. Навсегда в сердцах украинцев!

Так, стало известно, что 7 мая 2022 года, защищая Украину от российских захватчиков, погиб один из лучших летчиков Украины, известный офицер Военно-Морских сил, заместитель командующего ВМС по авиации полковник Игорь Бедзай.

Печальную весть сообщил глава фонда"Вернись живым", руководитель Украинского милитарного центра, морпех и военный эксперт Тарас Чмут. По его словам, Игорь Владимирович Бедзай погиб во время выполнения боевого задания в составе экипажа морского вертолета Ми-14 от ракеты российского истребителя.

"Погиб в небе которое любил и защищал", - написал в Facebook волонтер.

Отметим, что об Игоре Владимировиче украинцы впервые услышали в 2014 году, когда он был еще и. о. командира 10-й Сакской бригады морской авиации ВМС ВСУ.

10-я бригада морской авиации стала единственным подразделением Вооруженных сил, сумевшим вывести из оккупированного Крыма свою боевую технику. Рискованная операция по спасению самолетов и вертолетов под дулами автоматов оккупантов была проведена под руководством Бедзая.

"В 2014-м году полковник Бездай ли не единственный из всего командования флота, кто проявил лидерство и решительность — пока все ждали мифические „приказы из Киева“, он организовал личный состав подготовил технику, и на глазах оккупантов перегнал всю исправную авиацию на континентальную часть. А на следующий день повторил это с тем, что не смогло улететь в первый день. Фактически благодаря лидерству Игоря Владимировича мы сохранили морскую авиацию", — рассказал Тарас Чмут.

Полковник был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени, а в 2018 году получил наградное оружие.

Читайте также: