Стало известно, что в Красноярском крае еще с 7 мая введен режим чрезвычайной ситуации. Еще бы, только в этот день поступили сообщения о возгорании в 16 населенных пунктах.

Все выходные в крае бушевал штормовой ветер, который вызвал пылевые бури и способствовал распространению пожаров. Скорость ветра в отдельных районах достигала 40 м/c.

На тех территориях, где зафиксированы активные пожары, пришлось проводить даже эвакуацию людей.

Местные следственные органы уже открыли ряд уголовных производств.

По обновленным данным, число пострадавших на утро 8 мая в результате пожаров увеличилось до 19 человек (шестеро из них – спасатели), семь человек погибли в нескольких селах.

Огонь уничтожил или повредил 518 жилых домов, 309 строений.

Кстати, на встрече с погорельцами в Уяре предст. губернатора Шаешников очень разозлил местных жителей, так как заявил, что потери не существенные, так как "95% сгоревших домов - старые деревянные дома". При этом альтернативы, где теперь жить людям оставшимся без крова над головой, никто не предлагает.

Президент России Владимир Путин "выразил сочувствие за такой мощный удар стихии" погорельцам.

А вот в Боготоле Краснодарского края природный пожар перекинулся из леса на штрафстоянку и уничтожил практически все автомобили. Теперь местные жители задаются вопросом, кто будет возмещать стоимость причиненного ущерба.

По предварительным подсчетам уничтожен огнем 61 автомобиль.

Читайте также:

Капитуляция Путина: ВСУ подойдут к границам России. Это войдет в историю.

Это круто: Борис Джонсон поздравил Украину с Днем победы над Путиным.

Гроза россиян: украинец с позывным "Афганец" лично сжег два танка РФ. Фото героя.