Роман Шухевич, Олекса Гасин, Василий Кук, Екатерина Зарицкая, Михаил Колодзинский, Ирина Тимочко-Каминская, Василий Галаса и, конечно же, Степан Бандера - именно эти люди в годы Второй мировой войны вынудили оба тоталитарных режима — нацистский и коммунистический — почувствовать всю силу украинского сопротивления. Не удивительно, что и сейчас, после 75 лет со смерти Бандеры, именно его считают "главным врагом русского народа". Однако порой воспоминание о Бандере звучит в абсурдной плоскости.

Так, стало известно, что россияне вызверились на норвежский McDonald's из-за бургера Bandera.

И правда, на официальном сайте #Macdonald в Осло продаётся бургер Homestyle Bandera Beef. Стоимость его составляет 128 крон или примерно 410 грн.

Булка, говяжья котлета, сыр чеддер, начос, салат, маринованный лук, соус гуакамоле и пико-де-гайо - казалось бы, при чем тут украинец Степан Бандера?

Новость об интересной находке тут же подхватили некоторые российские СМИ, опубликовав ее под заголовками "Норвежский McDonald's продает бургеры в честь украинского нациста Бандеры" и "Говядина с привкусом нацизма?".

После этого поклонники "русского мира" набежали с комментариями на страницу норвежского McDonald's в Instagram (сейчас страница удалена, но она доступна в архиве).

"McDonald's, вы назвали один из гамбургеров "Бандерой" в честь мучителя невинных людей, вы там совсем сошли с ума? Это то же самое, что назвать гамбургер именем Брейвика", "Бандера-бургер? Что за хрень в вашей дурацкой голове?", "Бургер "Бандера". Долбанный нацист, умерший медленной смертью", - возмутились они.

Кстати, название бургера, скорее всего, никак не связано с лидером Организации украинских националистов Степаном Бандерой.

Есть разные версии происхождения этого названия:
1. Возможно, в названии сэндвича используется испанское слово Bandera, которое переводится как "знамя" или "флаг";
2. Это может быть реально поддержка украинского народа в борьбе против рашистов;
3. Обычная случайность.

Читайте также:

Капитуляция Путина: ВСУ подойдут к границам России. Это войдет в историю.

Это круто: Борис Джонсон поздравил Украину с Днем победы над Путиным.

Гроза россиян: украинец с позывным "Афганец" лично сжег два танка РФ. Фото героя.