В Украине, где продолжается вторая волна привычной мобилизации из-за вторжения России, начинают обсуждать поствоенный период.

Кабинет министров предусмотрел проведение целевой мобилизации граждан для ликвидации последствий военных действий.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

С помощью целевой мобилизации украинцев будут привлекать к ликвидации последствий военных действий и чрезвычайных ситуаций на территории страны.

Дополнительные задачи по восстановлению Украины после войны также предусматривают:

  • ликвидацию последствий военных действий в населенных пунктах и на территориях, которые подверглись средствам поражения;
  • меры по восстановлению критической инфраструктуры сферы жизнеобеспечения; определение населенных пунктов и районов, где нужно провести гуманитарное разминирование;
  • маркировка опасных участков, разминирование территорий; привлечение международной помощи при ликвидации последствий военных действий.

Отмечается, что во время чрезвычайного или военного положения к оказанию социальных услуг смогут присоединиться работники и волонтеры без специализированного образования.

После войны в Украине начнется масштабное восстановление экономики и инфраструктуры. Для этого будут использованы как собственные резервы и международное финансирование, так и деньги, полученные от конфискации активов России во всем мире.

Как объяснил премьер-министр Украины Денис Шмигаль в интервью ВВС, у нашего государства после завершения боевых действий будет несколько источников для восстановления:

  • собственный бюджет, золотовалютные запасы (28,1 млрд грн по состоянию на 1 апреля);
  • конфискация активов страны-агрессора на территории всех цивилизованных стран;
  • поддержка финансовых организаций и международных партнеров;
  • благотворительные взносы.

Читайте также:

Мощное видео: как ВСУ "грохнули" российский вертолет вместе с десантом.

Бункер не поможет, Путина уже предупредили, но не оглашают это, - российский правозащитник.

Горят корабли Путина: ВСУ рассказали о ситуации возле Змеиного.