Во время войны люди стали меньше платить за коммуналку. Правительство Украины просит по возможности оплачивать платежи, чтобы поддержать коммунальную сферу и экономику в целом. Чтобы было легче это сделать, часть тарифов была заморожена.

Во время военного положения если не имеет возможности люди могут временно не платить за коммунальные услуги. Пеня и штрафы в это время не будут начисляться. Хотя долги за коммунальные тарифы останутся. Долги за коммунальные платежи спишут только тем у кого из-за войны жилье повреждено или разрушено. Все остальные должны будут оплатить долги в течение трех месяцев после отмены военного положения.

На сегодня продолжается начисление платы за коммуналку и тем, чье жилье пострадало или разрушено. Причина начисления - поставщики услуг не имеют информации, которое жилье разрушено, а какое - нет, поскольку реестр поврежденного жилья еще не создан. Поэтому продолжается начисление ежемесячных платежей за коммуналку. Коммунальные платежи начисляются и в том случае, если владельцы оставили жилье, квартира-пустая. В этом случае, если показания счетчиков не передаются, начисления все равно происходят по социальным нормативам потребления.

Начисленные таким образом долги будут списаны, когда будет собрана информация о поврежденных, разрушенных домах. Платежи будут перечислены, когда собственники жилья передадут актуальные показатели счетчиков. Все остальные должны будут оплатить долги в течение 3 месяцев после окончания военного положения.

Исключением является Харьков, мэр которого, Игорь Терехов заявил об отмене оплаты коммунальных услуг с 24 февраля до конца войны.

Тарифы на коммунальные услуги заморожены

  • Тарифы на электроэнергию заморозили в апреле на шесть месяцев. Те, кто потребляет до 250 кВт * ч (весь объем потребления) будут платить по 1,44 гривны за 1 кВт * ч, те, кто более 250 кВт-ч (за весь объем потребления) по 1,68 гривни за 1 кВт-час.
  • Газ для населения-8 гривен за куб.
  • Тарифы на воду остаются на старом уровне.

Читайте также:

Мощное видео: как ВСУ "грохнули" российский вертолет вместе с десантом.

Бункер не поможет, Путина уже предупредили, но не объявляют это, - российский правозащитник.

Горят корабли Путина: ВСУ рассказали о ситуации возле змеиного.