Уже в ближайшие несколько дней или, по крайней мере, на протяжении недели украинские войска смогут вплотную прижать российских оккупантов к их границам, освободив солидную часть Украины.

Как сообщает УП, об этом говорится в исследовании организации Institute for the Study of War (ISW).

Отмечается, что такие прогнозы базируются на успехах ВСУ, в частности, в Харьковском направлении. Кроме того, зарубежные аналитики предполагают, что украинская армия в скором времени перейдет к контрнаступлению.

"Украинское контрнаступление к северо-востоку от Харькова достигает значительного прогресса и, вероятно, продвинется к российской границе в ближайшие дни или недели.

Российские войска могут совершать ограниченный отход перед угрозой успешных украинских атак и, как сообщается, разрушили три моста, чтобы замедлить продвижение украинцев.

Армии обычно разрушают мосты только в том случае, если они решили, что не будут пытаться пересечь реку в другом направлении в ближайшее время; Поэтому вряд ли российские войска в ближайшее время приступят к операциям по возвращению северо-восточных окраин Харькова, освобожденных украинскими войсками.

Российские войска ранее разрушили несколько мостов при отступлении из Черниговской области, как и украинские войска, отступавшие перед угрозой российского наступления в первые дни войны", - говорится в прогнозе.

При этом отмечается, что даже если Путин и объявит масштабную мобилизацию, это ему не поможет одержать победу над Украиной.

"Учитывая нынешние темпы продвижения украинских войск, российские войска могут быть не в состоянии помешать украинским силам достичь российской границы даже с дополнительным подкреплением.

Украинские войска прямо не угрожают российским линиям коммуникации на Изюм (и ISW пока не может проверить заявления об отдельном контрнаступлении Украины на Изюм), но украинское контрнаступление демонстрирует перспективные украинские возможности и может создать условия для дальнейших наступательных действий на северо-востоке Харьковской области", - отмечают аналитики.

Читайте также:

Мощное видео: как ВСУ "грохнули" российский вертолет вместе с десантом.

Бункер не поможет, Путина уже предупредили, но не оглашают это, - российский правозащитник.

Горят корабли Путина: ВСУ рассказали о ситуации возле Змеиного.