Ни для кого не секрет, что Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг еще 31 марта 2022 года избегал ответа на вопрос, окажут ли страны НАТО Украине наступательные виды вооружения. Похоже, за 40 дней его мнение кардинально изменилось.

Стало известно, что Генсек НАТО Столтенберг призвал поставлять Украине наступательные вооружения. Об этом генсек Организации Североатлантического договора (НАТО) заявил во время встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе в четверг, 7 апреля.

"Я призвал союзников продолжить поставки множества различных типов вооружений как легких, так и более тяжелых", — сказал он.

По словам Столтенберга, страны НАТО, но не НАТО как организация, передают Украине многие виды оружия, однако 30 стран-союзниц могут сделать больше.

"Украина ведет оборонительную войну, поэтому эта разница между наступательным и оборонительным оружием на самом деле не имеет никакого реального значения", — заявил генсек Альянса по прибытии на встречи министров закородненных дел стран НАТО.

Кроме того, во время беседы с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой Столтенберг заверил, что на следующей встрече с министрами будет обсуждена потребность в большем количестве систем ПВО, противотанковых средств и более тяжелого оружия.

К слову, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что такая позиция союзников - результат работы дипломатии и еще одна "разрушенная стена".

"Проблема с партнерами в том, что Вам всегда нужно ломать одну стену за другой. Первая стена была "мы не собираемся посылать вам оружие". Хорошо, мы сломали ее, никто больше так не говорит, почти. Следующей стеной было "мы вышлем вам легкое вооружение, но не тяжелое". Хорошо, мы сломали и эту стену. Вот до недавнего времени слышал:"мы будем присылать вам оборонительное оружие, но мы не можем прислать вам наступательное оружие". Хорошо, мы объяснили, что в Украине нет никакой разницы, потому что мы защищаемся, любое оружие оборонительное по определению. Хорошо, кажется, мы сломали и эту стену. И вот мы снова в такой ситуации - "когда". Когда вы отправите это? - "Это требует времени". Но у нас нет времени", - рассказал он.

При этом Столтенберг также отметил, что для НАТО очень важно не быть втянутой в открытую войну с Россией: "НАТО не отправляет войска. Мы также несем ответственность за то, чтобы этот конфликт не вышел за пределы Украины и не стал еще более смертоносным, еще более опасным и разрушительным".

Читайте также:

Начнется засуха: что ждет Украину после победы над армией Путина.

"Тупое переламывание": Арестович предупредил о двух сложных месяцах. Готовиться.

Можно возвращаться в Киев! Срочное заявление властей.