Стало известно, что на войне с российскими оккупантами погиб основатель военно-патриотической организации "Украинский легион" Святослав Стеценко.

Об этом сообщил адвокат Виталий Коломиец.

"Святослав Стеценко, честь! Муж чести, идеалист, воин. Многолетний движитель борьбы украинцев за право на вооруженную защиту. Мы продолжим и закончим наше дело. Я знаю, вы верили в бессмертность души. Наблюдайте там и подсказывайте..." – написал Коломиец.

Известно, что полковник запаса ВСУ Святослав Стеценко Пастырь имел два военных образования. Сначала он окончил Новосибирское военное училище, а затем, уже в Независимой Украине, учился в Национальной академии обороны.

Он постоянно занимался политической и общественной деятельностью. Да, Святослав Стеценко долгое время работал экспертом Украинского института по правам человека, представителем Уполномоченного ВР по правам человека.

Был членом Украинской республиканской партии.

Во время Революции Достоинства именно он возглавил "общественную стражу" Дарницкого района Киева.

После начала войны с Россией в 2014 году Стеценко стал одним из основателей ОО "Украинский легион", в дальнейшем был инструктором, одним из активных участников Движения содействия территориальной обороне Украины.

Также он выступал апологетом украинского Кайтселийта (поквартирный национальный резерв армии Эстонии).

С началом полномасштабной российской агрессии Стеценко стал в ряды 59 отдельной мотопехотной бригады ВСУ им. Якова Гандзюка.

"59 отдельная мотопехотная бригада стойко держит оборону Николаева. Рашистам наносим значительные потери в личном составе и в технике, большей частью огнем артиллерии. Противник к этому времени не может подойти на расстояние стрелкового боя, похоже, что и не сильно хочет. Бросают технику и разбегаются. Победим", – писал Стеценко 5 марта.

К сожалению, преданный патриот Украины не дожил до победы над оккупантами, но много для этого сделал...

Читайте также:

Это знак с небес: в российском Красноярске начался дождь-предвестник беды"вдовы слезы".

"Зачем я выжил?": оставшись без мамы, подросток сам воспитывает четырех братьев и сестер.

Если убить в Google "олигофрения", он покажет друга Путина. Попробуйте сами.