Еще две недели назад власти настоятельно не рекомендовали киевлянам и жителям Киева возвращаться в столицу. Сегодня появилось новое, обнадеживающее заявление от мэра Киева Виталия Кличко.

Кличко заявил, что уже после 9 мая люди могут постепенно (обратите внимание на слово "постепенно") возвращаться в столицу Украины.

Об этом Кличко заявил в интервью радио НВ.

"Я рекомендую киевлянам пока не торопиться возвращаться в Киев, учитывая опасность. Целью агрессора была и остается столица… Большое количество заминирований в пригороде, в лесопарковых зонах. Военные говорят, что пока большая часть этих территорий остается опасной.

Гарантировать безопасность мы пока не можем, но после 8-9 [мая] можно будет понемногу возвращаться в столицу", - заявил Кличко.

Напомним, ранее сообщалось, что в ближайшие недели путинские карательные войска могут пойти на эскалацию, ударив еще больше по мирным населенным пунктам Украины.

"Мы должны готовиться к наступлению россиян и еще большей жестокости, еще большим потерям и еще большему разрушению жизненно важной инфраструктуры и жилых районов", - сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Между тем, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уже не раз заявлял, что Украине победит путинское вторжение.

По словам Джонсона, это произойдет, если Запад окажет всю необходисую военную помощь Украине.

Ранее Джонсон в своем выступлении перед Верховной радой выразил уверенность в победу Украины над Россией и объявил о новом пакете военной поддержки.

Читайте также:

Будьте готовы: пенсии начнут выплачивать по-новому. Что нужно знать.

Путин с пистолетом во рту. Казнь в центре Киева.

Началось! Россия наносит удары ракетами "дьявола". Подробности.