Ни для кого не секрет, что на 8 и 9 мая в Берлине было запланировано немало акций в память жертв Второй мировой войны. Так, например, украинские активисты планировали провести в Берлине 20-тысячную мирную акцию, в ходе которой почтить память жертв Второй мировой войны. Вот только в эти планы вмешалась берлинская полиция.

Стало известно, что вечером 6 мая полиция отправила организаторам всех акций документ, в котором "указано о запрете на использование какой-либо символики Украины во время посещения памятников Второй мировой войны". Сказано, что такое решение было принято, "опасаясь возникновения конфликтных ситуаций". Об этом пишет Апостроф.

В запрет попали не только флаги Украины, но и флаги России, "ЛДНР", Советского Союза, а также георгиевские ленты, используемые Россией в ходе войны против Украины символы V и Z, а также российские и украинские марши и военные песни.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник сразу же обратился к немецкому правительству с просьбой отменить ограничения по украинской символике. Он назвал это решение "огромным скандалом" и "политической катастрофой". Об этом он сообщил в интервью газете RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND).

"Мы шокированы тем, что берлинская полиция запретила 8 и 9 мая ношение флагов, связанных с Украиной. Это пощечина Украине и удар в лицо украинскому народу... То, что нести украинский флаг в Берлине будет запрещено так же, как и российский, под которым днем и ночью совершают самые плохие военные преступления против украинского гражданского населения и десятки тысяч украинок и украинцев, женщин и детей хладнокровно убивают, является большим скандалом", - подчеркнул он.

Мельник назвал возмутительным то, что ставшая жертвой нация и виновники в насилии к этой нации приравниваются друг к другу. Он призывает бургоместершу Берлина Франциску Гиффай "немедленно отменить это сомнительное решение".

После многочисленных возмущений мира флаг Украины все-таки разрешили, но только на ограниченное время. При этом использование символики нужно будет согласовывать с полицией, рассказал активист Александр Снидалов, который будет участвовать в акции.

Отметим, что во время демонстраций 8 и 9 мая на улицах Берлина будут патрулировать около 3400 полицейских, так как власти города опасаются провокаций. Еще бы, есть информация, что пророссийские демонстранты планируют нападения на воскресенье и понедельник. И будут они это делать под украинскими флагами, чтобы устроить провокации и обвинить в беспорядках именно украинцев.

Читайте также:

Путин опозорился: ветеранам сделали концерт среди фекалий и нечистот. Видео.

"Это знаковая дата": астролог рассказала, когда Украина объявит победу.

Украинцы смогут получить две тысячи от ООН. Как подать заявку. Инструкция.