Утром 7 мая Красноярск и Красноярский край накрыла пыльная буря. Еще бы, в ГУ МЧС по Красноярскому краю рассказали, что пылевые массы поднялись в воздух из-за сильного ветра (местами до 25 м/c). Таким образом в городе резко потемнело, стало трудно дышать на улице, а дождь стал черным.

И правда, из-за пыльной бури в Красноярске пошел черный дождь.

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин в своем телеграм-канале написал, что не припомнит такой жуткой пылевой бури в городе ранее.

"По мнению специалистов, сильный ветер, открытый грунт и еще не засеянные сельхозполя в соседних районах сделали своё дело. В такую погоду, пожалуйста, ни в коем случае не разводите костры! Скорость ветра - больше 20 метров в секунду", — написал он в обращении к горожанам.

И хоть режим "черного неба" в городе не объявлялся, однако именно так выглядит небо в районах Красноярска Песчанке, Березовке, Ленинском, Октябрьском.

А тем временем жители Красноярска начали жаловаться в соцсетях на испорченную грязными осадками одежду.

"Дождь чёрный с грязью, я весь в грязи", — написал, например, житель Красноярского края Игорь.

Власти уже обратились к местным жителям не покидать свои дома без особой необходимости, так как концентрация пыли и песка в воздухе действительно максимальная и свободно дышать на улице практически невозможно.

Так, руководитель краевого управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев в своем Telegram-канале призвал жителей региона по возможности оставаться дома, в помещениях не открывать окна. Управление организовало мониторинг загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Между тем жители делятся в соцсетях фото и видео пылевой бури. Непогода сопровождается дождём, который из-за обилия песка выглядит чёрным.

Читайте также:

Путин опозорился: ветеранам сделали концерт среди фекалий и нечистот. Видео.

"Это знаковая дата": астролог рассказала, когда Украина объявит победу.

Украинцы смогут получить две тысячи от ООН. Как подать заявку. Инструкция.