Верхнеторецкое — посёлок городского типа в Ясиноватском районе Донецкой области. С 2014 года он несколько раз переходил из рук в руки. И вот сейчас его контролирует группировка войск Донецкой Народной Республики, поэтому многим украинцам пришлось бежать от жестоких будней войны. Особенно трогательной является история 18-летнего Вячеслава, которому пришлось взвалить на свои плечи уход за четырьма братьями и сестрами, ведь все они теперь сироты.

Своей историей с журналистами поделился Вячеслав Ялов.

До войны 18-летний Вячеслав вместе с 37-летней матерью Мариной, двумя младшими сестрами и двумя братьями жил в селе Верхнеторецкое Донецкой области.

15 марта он с мамой возвращался домой и рядом с ними разорвались один за другим два снаряда. Первый снаряд упал в 10 шагах от них. От взрыва они сразу легли на землю.

Второй снаряд оглушил на несколько секунд, а когда Вячеслава обернулся, то увидел, что мама лежит на боку. Как оказалось позже, взрывной волной женщине повредило все внутренние органы. Вячеслав попытался перевязать раны одеждой и побежал на поиски помощи. Когда же парень вернулся, то мать умерла у него на руках.

Ее последние слова сыну были: "Со мной все хорошо".

Похоронить маму по-человечески Вячеслав так и не смог – в поселке постоянно шли обстрелы. По этогй причине дети похоронили мать в воронке от убившего ее российского снаряда.

На следующий день парень собрал своих младших братьев и сестер и вывез их на эвакуационном поезде во Львовскую область.

Сейчас все они в Дрогобыче, живут в общежитии, где у каждого есть отдельная кровать и место для обучения.

Сразу по приезду Вячеслав определил всех детей в школу, чтобы их отвлечь. Сам парень учится в Бахмутском медицинском колледже на фельдшера. В будущем хочет стать реабилитологом.

Парню пришлось стать опекуном для четверых братьев и сестер, ведь других родственников у них нет.

Когда дети ведут себя хорошо, Вячеслав награждает их походом в развлекательный центр. Старший брат старается сделать так, чтобы у братьев и сестер было детство и будущее.

Вспоминая о маме, Вячеслав плачет. Она много помогала людям, воспитывала его и ещё четверых младшеньких одна.

"Почему она, а не я", – спрашивает парень...

Читайте также:

Очень опасные даты: украинцев предупредили насчет 8 и 9 мая.

Вернулся без ноги: российского солдата наградили гречкой и бутылкой масла. Фото.

Мощная спецоперация: СБУ захватила сразу 11 вражеских снайперов.