Остров Змеиный – важный стратегический объект, так как позволяет полностью контролировать Черное и Азовское моря, если расположить на острове, например, противокорабельные ракеты. Кроме того, в районе острова Змеиный есть залежи газа и нефти. Не удивительно, что Россия решила разместить там собственные вооруженные силы, оттеснив украинских пограничников. Вот только в кремлевские планы вмешались "Байрактары".

Так, украинские войска в конце апреля и в начале мая дважды поразили цели в районе острова Змеиный. Сначала - технику, включая системы ПВО потом уничтожили два катера проекта 03160 "Раптор". Сегодня же оперативное командование "Юг" показало видео как украинские защитники в третий раз атаковали силы врага на острове Змеиный в Черном море.

Таким образом, сейчас на острове есть много раненных и погибших после того, как украинские воины нанесли удар 2-3 мая.

Стало известно, что после сокрушительных ударов ВСУ Россия готовит спасательную эвакуацию своих военных с острова Змеиный. Об этом пишет 24 канал.

По предварительной информации, эвакуацию планируют проводить морским путем.

Скорее всего, операция вывоза тел и раненых будет проходить под прикрытием самолетов Су-30СМ из состава 43 авиаполка морской авиации Черноморского флота России. Именно такие истребители круглосуточно дежурят над временно оккупированным островом.

Саму территорию россияне используют как разведывательную базу и, вероятно, полигон для спецназовцев, выполняющих задачи на юго-западном побережье Украины.

Читайте также:

15-летняя украинка с простреленными ногами смогла вывезти раненых на машине.

Генералы восстали против Путина и начали срывать вторжение в Украину.

Защищал Харьков: не стало известного украинского чемпиона.