За 72 дня полномасштабной войны Россия выпустила по Украине 1993 ракеты, преимущественно по невоенным объектам. Более того, 3 мая впервые с начала боевых действий войска РФ обстреляли Донецкую область. Таким образом Россия, похоже, пытается прекратить поступление вооружения с Запада. Сейчас российские войска не могут похвастаться весомыми достижениями на фронте, поэтому украинцам в знаковый день 9 мая стоит быть особенно осторожными.

Так, центр противодействия дезинформации при СНБО призвал украинцев накануне и во время 8-9 мая быть особенно внимательными к сигналам воздушной тревоги из-за угрозы массированных обстрелов со стороны России. Об этом сообщает Telegram-канал ЦПД при СНБО.

"Поскольку российские войска не могут похвастаться весомыми достижениями на фронте до Дня Победы, повышается риск массированных обстрелов украинских городов в эти дни (8-9 мая – ред.). Поэтому призываем особенно внимательно реагировать на сигналы воздушной тревоги, а также соблюдать правила в случае введения комендантского часа", — говорится в сообщении.

Отметим, что 3 мая российские оккупанты массово обстреляли почти всю территорию Украины. Под прицел попали Винницкая, Львовская, Киевская, Кировоградская, Днепропетровская, Одесская, Николаевская, Запорожская и Закарпатская области. В некоторых областях сработала ПВО, а вот в большинстве областях были зафиксированы повреждения инфраструктуры и пришлось оказывать помощь раненым.

К слову, по данным чиновников США и Запада 9 мая президент России Владимир Путин вместо так называемой "специальной военной операции" может официально объявить Украине войну. Это позволит ему полноценно мобилизовать российские резервные силы во время попыток завоевать Восток и юг Украины.

По другим предположениям, 9 мая Россия может использовать для объявления аннексии так называемых "ДНР" и "ЛНВ", полного контроля над Мариуполем и усиления наступления на Одессу.

Читайте также:

15-летняя украинка с простреленными ногами смогла вывезти раненых на машине.

Генералы восстали против Путина и начали срывать вторжение в Украину.

Защищал Харьков: не стало известного украинского чемпиона.