После того, как армия Путина потерпела колоссальное поражение во время Первой чеченской кампании, руководству Кремля нужно было что-то делать с покалеченными офицерами. Они могли воевать, но у них не было женщин - их просто кастрировали чеченцы, боровшиеся за независимость своей земли. Российское руководство сумело найти калек, отправив их в украинскую Бучу, тем самым пополнив запас "пушечного мяса" из офицеров.

В течение трех недель после освобождения Бучи украинскими военными журналисты Reuters опросили 90 свидетелей, осмотрели места преступлений и нашли несколько личных вещей российских оккупантов.

В одном месте журналисты нашли личное удостоверение бойца полка "Витязь", который командует бывший личный охранник Путина Виктор Золотов.

В одном из домов местных жителей нашли письмо любимого, который адресован военнослужащему 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, дислоцирующейся в Пскове. Это впервые, когда журналисты зафиксировали документально причастность военных "псковской дивизии" к военным преступлениям.

В ходе собеседований с очевидцами, а также мониторинга видеозаписей из соцсетей, Reuters установило пребывание по меньшей мере трех подразделений "кадыровцев" в Буче.

Жители рассказали, что 3 марта на главной Яблонской улице проехали первая российская техника с маркировкой V. оккупанты поселились в домах, которые выглядели лучше всего, и приказали жителям не выходить из домов.

50-летний Виталий Животовский рассказал, что 3 марта около 30 россиян устроили в его доме свою штаб-квартиру, а ему с дочкой и соседом приказали жить в одной из комнат в подвале.

Через несколько дней в другую комнату в подвале русские оккупанты начали приводить пленников-мужчин с натянутыми на голову мешками. Однажды Животовский увидел, как русские били мужчину с мешком на голове, пока он стоял на коленях, опершись об забор дома Животовского. Русские смеялись, что поймали "АТОвця". На том месте теперь остались следы от пуль.

Еще одним доказательством пребывания "псковской дивизии" в Буче стало удостоверение, которое нашел местный житель в своем доме на улице Водопроводной. В нем указан номер воинской части 74268. В соответствии с российской базы данных, эта воинская часть расположена в том же здании в Пскове, где квартируються военные 76-й дивизии "псковских десантников".

Еще один житель нашел перечень позывных имен на улице Вокзальной, которые приписаны разным военнослужащим 104-го десантно-штурмового полка 76-й дивизии.

Местные жители рассказали, что на Яблунской, 144 оккупанта устроили место для массовых расстрелов. В подвале этого здания в начале марта скрывалось около 90 гражданских.

Журналисты посетили в апреле это здание и увидели, что на первом этаже были следы пуль и застывшая кровь на полу. В этом здании в тот день военнослужащие Нацгвардии Украины

Читайте также:

Снова будут давать 6500 гривен. В действии уже начался прием заявок. Инструкция.

У вас отбирают удачу: не давайте никому соль в долг. Даже если просят родные.

Медведчук не знал: Оксана Марченко "снюхалась" с российским маньяком. Вот откуда деньги.