Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный поделился очень хорошей новостью по поводу контрнаступательных действий украинских защитников.

Об этом он рассказал в своем Телеграм-канале, подводя итоги разговора с председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли.

"Проинформировал своего американского коллегу об оперативной обстановке. В частности, о перемещении основных усилий противника на Луганское направление, где в районе Попасной, Кременной и Торского продолжаются ожесточенные бои, а также переход сил обороны Украины к контрнаступательным действиям на Харьковском и Изюмском направлениях", - сообщил Залужный.

Он также отметил, что российские войска не прекращают применять крылатые ракеты для нарушения логистических коридоров, поэтому Украина и дальше остро нуждается в военной помощи западных партнеров.

"Вопрос предоставления Украине ракетных систем залпового огня M142 HIMARS и М270 MLRS является очень актуальным", - подчеркнул главнокомандующий ВСУ.

Ранее спикер Министерства обороны США Джон Кирби заявил, что российские вооруженные силы не смогли достичь желаемого продвижения на юге и востоке Украины и на каждом шагу встречали сильное сопротивление со стороны украинских военных.

В то же время он добавил, что у российских войск до сих пор осталось много силы для борьбы и огневой мощности. Поэтому битва на Донбассе может перейти в затяжную фазу.

Читайте также:

Только два города: британская разведка раскрыла планы Путина перед 9 мая.

Тревожный звоночек: Россия отрепетировала нанесение ядерного удара.

Путин уже не управляет Россией, у него слабоумие. Раскрыта неожиданная деталь.