Украинские беженцы, которые перебрались в Литву после путинского вторжения, зарабатывают в среднем 900 евро в месяц, но часто эта сумма доходит и до двух тысяч евро.

Как передает УП, об этом говорится в сообщении министерства социальной защиты и труда Литвы.

Отмечается, что после вторжения России более 50 тысяч украинцев переехали в Литву. Из них 28 тысяч – это люди трудоспособного возраста. Более 7,6 тысяч наших сограждан уже нашли работу и получают неплохие зарплаты.

"Работающие украинцы уже заплатили нашей стране более 3 млн. евро налогов. Я благодарю работодателей, которые трудоустраивают украинцев, приехавших в нашу страну, и приглашаю вас продолжить регистрацию свободных рабочих мест в Службе занятости", - сказала министр Моника Навицкене.

Подавляющее большинство украинцев заняты на работах, требующих средней квалификации, каждый десятый – на высококвалифицированной работе. Заработная плата колеблется от минимальной (600 евро) до 2 тыс. евро. В среднем работающий в Литве украинец зарабатывает около 900 евро.

При этом на учете в Службе занятости Литвы в настоящее время состоят более 8,7 тыс. граждан Украины, которые ищут работу.

Читайте также:

Реанимированный Шойгу ошарашил заявлением об Украине. Это просто дикость.

Их несколько десятков: армия РФ подтянула к границам Украины боевые вертолеты.

Три города в опасности: астролог рассказал, где могут быть обстрелы. И это не центр.