Мусор в космосе на сегодняшний день уже является глобальной проблемой для операторов спутников и планировщиков миссий. Еще бы, по оценкам Европейского космического агентства (ЕКА), в настоящее время вокруг Земли проносятся около 36 500 фрагментов мусора шириной не менее 10 сантиметров. Кроме того, на околоземной орбите находится около 1 миллиона объектов диаметром от от 1 до 10 см. Во многома виновниками такой ситуации являются россияне.

А во вторник, 3 мая, стало известно, что на орбите расцвело еще одно облако российского космического мусора. Речь идет об объекте № 32398, — это двигатель космического буксира, который помог доставить на орбиту три российских спутника ГЛОНАСС (аналог GPS в РФ) в 2007 году.

Так, старый российский ракетный двигатель взорвался 15 апреля, образовав облако мусора из 16 фрагментов. Двигатель принадлежал ракете-носителю "Протон", на верхней ступени которой находится два таких двигателя "Системы обеспечения запуска".

Известно, что взорвавшийся двигатель СОЗ двигался вокруг Земли по высокоэллиптической траектории, приближаясь на расстояние 388 км и удаляясь на расстояние в 19 074 км.

"Двигатели СОЗ не расходуют все топливо при запуске. И они имеют прискорбную тенденцию взрываться спустя годы или десятилетия, оставляя кучу мусора на высокоэллиптической орбите". Сейчас взорвалось по меньшей мере 54 двигателя СОЗ", - заявил астрофизик и специалист по отслеживанию спутников Джонатан Макдауэлл, который работает в Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики.

Кстати, в настоящее время находится еще около 64 подобных устройств на околоземной орбите.

Читайте также:

Кремлевские СМИ пишут, что ВСУ обладают черной магией. Это объясняет победы.

Курортного сезона в Одессе не будет. Можно подорваться на пляже.

Путин этого не ожидал: к его границам стянули войска США и отряд истребителей F-35.