Увы, так было всегда и практически в каждом обществе, что есть люди, которые стремятся нажиться на чужом горе. Чаще всего речь идет о продаже гуманитарной помощи.

И правда, не так давно в Украине разгорелся скандал из-за польских консерв на полках АТБ. Так, сеть супермаркетов обвинили в мародерстве во время войны, так как покупатели заметили, что на полках появились консервы без украинской маркировки, а значит магазин продает продукты с гуманитарки, ведь точно такие же консервы привозят из Польши гуманитарными грузами.

Корпорация АТБ такие обвинения напрочь отвергает.

Как оказалось, пресс-служба сети еще в конце марта сделала заявление о том, что "АТБ" запустила собственные прямые импортные поставки продуктов питания и товаров первой необходимости в магазины торговой сети.

Такое решение руководством было принято из-за нехватки предложений от украинских производителей на внутреннем рынке, обусловленное военными действиями. Кроме того, многие поставщики сети сейчас находятся на оккупированных территориях.

"Собственный импорт компании не имеет никакого отношения к гуманитарным поставкам соответствующих организаций и волонтерскому движению", — сказано в заявлении АТБ.

На сегодняшний день прямые импортные поставки поступают в магазины АТБ, прежде всего, в Киевском, Одесском, Николаевском, Харьковском регионах. Это продукты из Польши, стран Балтии и Турции.

В списке продуктов и товаров собственного импорта АТБ: мясные и рыбные консервы, макаронные изделия, сухие концентраты супов и каш, кондитерские изделия, чаи и т. д.

Компания планирует в дальнейшем увеличивать список импортируемых товаров и регионы поставки.

Как пояснили в корпорации АТБ, импорт товаров без указания на каждой единице продукции соответствующей маркировки на украинском языке разрешен постановлением Кабмина № 234 от 9 марта 2022 года.

Согласно постановлению, при необходимости информация о пищевом продукте предоставляется каждому потребителю по его требованию.

Читайте также:

Кремлевские СМИ пишут, что ВСУ обладают черной магией. Это объясняет победы.

Курортного сезона в Одессе не будет. Можно подорваться на пляже.

Путин этого не ожидал: к его границам стянули войска США и отряд истребителей F-35.