Прекрасный цветок-Роза-известный с древних времен: еще до начала нашей эры его выращивали в Персии, Древнем Риме, Греции и Италии. Тогда, правда, Красота цветка была лишь вторичная, и выращивали его не для эстетического наслаждения, а ради лечебных и благородных косметических свойств.

И сегодня большинство садоводов не мыслят своей жизни без аристократок цветочного мира. Все хотят выращивать красивые и здоровые розы, но не все знают, как этого добиться.

Еще бы, насколько прекрасен куст розы, настолько он и капризен, чувствителен ко многим факторам и особенно к поливу.

Всем садоводам нужно знать, что роза — влаголюбивое растение. При недостатке воды листья осыпаются, уменьшается рост побегов, сокращается цветение и сами цветки мельчают и теряют привлекательность. При этом хоть роза и любит влагу, но надо помнить, что и избыток воды губителен для растения.

Цветовод из Днепра Надежда Доля, коллекция роз которой насчитывает более 350 сортов, дала несколько советов по поливу. Об этом написали Факты.

Итак, по ее словам полив розы должен быть регулярным, но в меру.

При подсыхании верхнего слоя почвы розу надо поливать, почву-периодически зрыхлять, подавать тем самым воздух в корневую систему, чтобы не было ее уплотнения и запревания.

При этом важно поливать розу только под корень. Как отметила специалист, сверху влагу рассеивать не надо, ведь могут возникнуть грибковые заболевания, такие как мучнистая роса.

Что касается удобрения, то Надежда Доля посоветовала сыпец (перегной), лучше всего использовать конский, однако все остальные тоже подойдут. Также не стоит забывать о внесении азота, фосфора, калия — они важны для развития розы.

Читайте также:

Три города в опасности: астролог рассказал, где могут быть обстрелы. И это не центр.

Самолет "судного дня" Путина внезапно подняли в небо. Видео.

Падение Крымского моста запустили сайт с обратным отсчетом. Осталось мало.