Из-за угрозы российской агрессии и путинских войск, которые уже вторглись на территорию Украины, в НАТО приняли решение отправить в Румынию американский батальон Stryker (американский опытный переносной противотанковый комплекс) и отряд истребителей-бомбардировщиков F-15, которые являются малозаметными для систем ПВО.

Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис.

"Эскалация напряженности и массированное наращивание военного присутствия РФ вблизи Украины и в Черноморском регионе негативно сказывается на международной безопасности и стабильности, в частности, на европейской и черноморской региональной безопасности. Ситуация с безопасностью в соседних с нашей страной государствах требует принятия мер по развитию способности реагировать на новые вызовы среды безопасности, что позволит нам укрепить устойчивость Румынии", - заявил президент Румынии.

Ранее сообщалось, что на этой неделе Минобороны Финляндии начало внезапную переброску тяжелого вооружения в сторону российской границы.

В направлении финско-российской границы были отправлены уже два железнодорожных состава, которые полностью были загружены военной техникой.

Также сообщалось, о том, что с 1 мая до 27 мая 18 000 солдат из более чем 20 стран принимают участие в учениях Defender Europe 2022 и Swift Response 2022, которые проходят в Польше и восьми других странах.

Читайте также:

Вот и началось: Эстония пересмотрела свои границы с Россией.

Россияне повесили на украинскую башню свой флаг. ВСУ просто "бабхнули" эту башню. Видео.

Готовьтесь к победе: Борис Джонсон обрадовал каждого украинца.