Бывший замглавы российского Центробанка, бывший замминистра финансов РФ Сергей Алексашенко считает, что российский президент Путин на данный момент не стоит перед выбором: применять ядерное оружие или не применять.

Алексашенко убежден, что перед Путиным другая дилемма: какой вид ядерного вооружения использовать для удара – тактическое или стратегическое.

Об этом Алексашенко рассказал в интервью "Обозревателю", назвав Путина "циничной сволочью".

"В голове у Путина выбор не между использовать ядерное оружие или не использовать, а какое - тактическое или стратегическое. Грубо говоря, показать Украине "знай свое место!" или дать понять Байдену "не вздумай сунуться, а то получишь!" – думаю, что возможно. Будучи циничной сволочью, можно куда-нибудь сбросить, где людей нет, чтобы показать безумие. То есть я безумный, поэтому держитесь от меня подальше! Знайте, что я на это готов. То, о чем вы говорили, – инструмент страха", - отмечает он.

В то же время, по словам Алексашенко, Путину не нужна Третья мировая война, поскольку он очень любит свою жизнь.

Общественный деятель также убежден, что без прямых переговоров между Москвой и Белым домом никакого мирного документа, который ознаменовал бы окончание войны, не получится.

"Мне кажется, что нужно постоянно помнить, что и сам Путин, и Лавров, и Медведев, и Патрушев – все повторяют, что мы воюем с Америкой. Поэтому я боюсь, что без прямых переговоров Путина – Байдена, Москвы и Вашинтона, Кремля и Белого дома дипломатический документ, который подводит черту под войной, не получится. Это не случайные фразы – нужно понимать, что у людей в голове такая конструкция. Мы не с Украиной воюем, Украина – это поле битвы, а воюем мы с Америкой, поэтому и переговоры нужно вести с нею", - резюмировал Алексашенко.

Читайте также:

Чтобы не есть нутрий и собак, российские военные просят помощи у украинцев.

Уже и боевик Путина признал: руководство России - это "рассадник фекалий".

Хорошо покурили: у войск Путина горит огромная нефтебаза. Видео.