Не так давно Путин и Лукашенко по телефону обсудили ситуацию на Донбассе. И вот после этой беседы в Беларуси внезапно началась проверка готовности сил реагирования.

Как сообщает Украинская правда со ссылкой на белорусской минобороны, один ракетный дивизион из состава 465-й ракетной бригады белорусских войск уже начал перемещение в район назначения.

"В целях проверки готовности к выполнению задач по назначению один ракетный дивизион из состава 465-й ракетной бригады Вооруженных сил Республики Беларусь осуществляет перемещение с пункта постоянной дислокации в район назначения", - отмечается в сообщении.

Белорусское военное руководство отмечает, что проверка готовности сил реагирования не несет угрозы ни Европе, ни для соседних стран.

"Цель проверки - оценка готовности и способности личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций. Военные части и подразделения будут действовать на незнакомых участках местности в условиях быстро меняющейся обстановки". При этом состав привлекаемых к проверке сил будет поэтапно наращиваться", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Путин может официально объявить войну Украине 9 мая, что позволит ему полностью мобилизовать резервные силы для попытки захвата восточных и южных регионов страны.

По информации СМИ, это даст возможность Путину объявить полномасштабную мобилизацию и обратиться за военной поддержкой к странам-партнерам России. Например, к Беларуси.

Читайте также:

Траурный день: не стало первого руководителя Беларуси.

Вот и началось: Эстония пересмотрела свои границы с Россией.

Россияне повесили на украинскую башню свой флаг. ВСУ просто "бабхнули" эту башню. Видео.