Как показала практика, пророссийские настроения есть не только в Украине. Несмотря на жестокую войну со стороны России, такие взгляды еще сохраняются в Европе и это, похоже, уже является явной угрозой европейским ценностям.

Пророссийский президент Хорватии Зоран Миланович выступил против вступления Швеции и Финляндии в НАТО, пригрозив ветировать его. Как сообщает Фокус, об этом политик заявил во вторник, 3 мая, на брифинге в Вуковаре.

"Если Кипр может наложить вето на санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко, пока не решится проблема с добычей газа с Турцией, то почему бы что-то подобное не сделать Хорватии? Я наложу вето на вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Как дьявол, грешная душа, я буду преследовать каждого представителя, который будет за", – заявил на весь мир Миланович.

Вопрос о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО, по его словам, "пришел неожиданно, как весенний дождь", а связывать его с Россией он не позволит.

"Кто говорит, что я - русский агент? Я с Россией никак не связан. Когда шеф "Газпрома" приезжал в Загреб, от меня ничего не получил. Не боюсь ни русских, ни украинцев, с угрозами легко разберусь",- сказал также президент Хорватии.

Кстати, на прошлой неделе он уже делал подобное заявление, назвав перспективу присоединения Стокгольма и Хельсинки к альянсу "опасным шарлатанством". Кроме того, Зоран Миланович объявил всех членов хорватского правительства, которые выступают за членство Швеции и Финляндии в НАТО, предателями.

27 апреля Зоран Миланович заявил, что Финляндия и Швеция не могут присоединиться к альянсу, пока Босния и Герцеговина не изменит свой закон о выборах. Миланович настаивает на избирательной реформе в БиГ для обеспечения "легитимного представительства хорватов".

Известно, что голосовать за расширение НАТО должен парламент Хорватии. Вот только ряд парламентариев разделяют аргументацию Милановича о правах хорватов в БиГ и могут таки не одобрить вступление в альянс Швеции и Финляндии.

К слову, 21 апреля премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович заявил, что прекращает все контакты с Милановичем, потому что он "манипулятор и человек с пророссийскими взглядами".

Читайте также:

Россияне повесили на украинскую башню свой флаг. ВСУ просто "бабхнули" эту башню. Видео

На 9 мая Путину придется поздравлять россиян с дефолтом. Это полный крах

Россияне уже паникуют: украинский снайпер "косит" их при помощи дрона. Видео.