Во время оккупации рашистами Киевской области они в некоторых районах не позволяли волонтерам провозить еду для местных жителей и использовали людей как живой щит.

Об этом в интервью изданию «ГОРДОН» рассказал журналист и правозащитник Константин Гудаускас.

"Первое время орки не пускали нашу помощь и забирали все. Это были буряты. Я бы сказал, они выглядели как бомжи. Когда я их увидел впервые, не поверил, что они солдаты. Единственное, что на это указывало, — оружие и наличие колорадских лент, которыми они были обвязаны с ног до головы... После того, как я видел украинских ребят на блокпостах, глядя на русских, думал, что попал куда-то в чистилище. Они были такие грязные, будто в Ворзеле года два стояли и не мылись, и очень голодные», — отметил Гудаускас.

По его словам, горячий хлеб изначально был пропуском на оккупированные территории.

"Как - то я вез собачий корм. Там были немецкие консервы. Буряты забрали целую упаковку, а потом еще сказали, что консервы очень вкусные. В принципе, поскольку они были голодны, я каждое утро заезжал в „Сильпо“ и покупал горячий хлеб. Этот хлеб был моим пропуском. Они сходили с ума от него, говорили, что такого вкусного еще не ели», — сообщил волонтер.

Он подчеркнул, что не во все районы оккупанты позволяли доставлять людям продукты.

"Были районы, куда не разрешали ездить. Каждый раз спрашивали, куда я направляюсь. Я называл улицу, а они говорили: „Оттуда эвакуировать нельзя, поедешь — расстреляем и тебя, и тех, кто сядет с тобой в машину“. Я так понимаю, они просто прикрывались мирными жителями, держали людей как живой щит, и даже еду туда передавать не разрешали», — рассказал Гудаускас.

Читайте также: