В ближайшее время Вооруженные силы Украины получат от правительства Германии семь мощнейших гаубиц Panzerhaubitzen 2000.

Об этом сообщает Апостроф со ссылкой на издание Die Welt.

Согласно информации издания из собственных источников, решение канцелярии и минобороны было принято несмотря на советы руководящих военных в Бундесвере, которые ранее говорили, что только 40 из 119 Panzerhaubitzen 2000 (находящихся на вооружении Бундесвера) являются боеспособными и незаменимыми.

В то же время, немецкими военными ставилось под сомнение использование для Украины оружия со сложной цифровой системой управления огня. Однако правительство проигнорировало эти волнения, хотя довольно долго колебалось, ослабит ли передача тяжелого оружия ВСУ Бундесвер или нет.

Справка:

Panzerhaubitzen 2000 оснащена 155-мм пушкой длиной в 52 калибра, системой навигации, автоматизированной системой управления огнем, автоматической системой заряжания с боекомплектом в 60 снарядов и 228 модульных метательных зарядов, системой обнаружения огня и автоматического пожаротушения, системой защиты от оружия массового поражения.

Также имеется возможность устанавливать блоки навесной динамической защиты на крышу и бока башни. PzH 2000 способна выпускать три снаряда за девять секунд или десять за 56 секунд на дальность до 30 км.

Гаубице принадлежит мировой рекорд — на полигоне в Южной Африке она выстрелила на 56 км снарядом V-LAP (активно-реактивный снаряд с улучшенной аэродинамикой). По совокупности показателей PzH 2000 считается самой совершенной серийной САУ в мире.

Читайте также:

Готовятся к середине мая: в США назвали три области, которые хочет захватить Путин.

Россияне уже паникуют: украинский снайпер "косит" их при помощи дрона. Видео.

Автор "Метро 2033": Путин уже проиграл, России больше не будет.