По словам писателя, и по Путину, и по России нанесен мощнейший удар, который страна вряд ли переживет.

Об этом он заявил в интервью изданию "Медуза".

Автор "Метро 2033" опасается, что Россия уже не сможет пережить тех процессов, который запустил Путин.

"Россия уже проиграла эту войну. Швеция и Финляндия собираются вступать в НАТО, так что альянс подходит вплотную к России. США и Европа отказываются от российских энергоносителей. По экономике страны нанесен тяжелый удар санкциями", - отмечает Глуховский.

По его словам, Путин загнал Россию в ситуацию цугцванга, дальше будет только хуже.

"Мой большой страх — это что, как только Путин уйдет, страну сотрясут такие тектонические процессы, им запущенные, что сама целостность и существование страны могут оказаться под угрозой. И конечно, это война, в которой в любом случае проиграет народ", - говорит писатель.

Глуховский также рассказал о том, как пережил новости о зверствах российских солдат в украинской Буче.

"Был такой же мрак на душе, как в первый день войны. Тогда две недели вообще не мог ни спать, ни есть толком — пока не стало ясно, что Украина не сдается. И вот после Бучи такое же. Сам не мог поверить в то, что обычные наши солдаты на такое способны. Читал статьи, смотрел репортажи, изучал. Пришлось поверить.

По реакции российской власти еще многое стало понятно. Она применила свою стандартную тактику забалтывания, замусоривания правды массой противоречивых альтернативных версий, как в случае с отравлением Навального и со сбитым малайзийским «Боингом».

Ну и присвоение 64-й мотобригаде звания гвардейской, конечно, расставило все точки над i. Можно только по действиям нашей власти определять ее намерения, устанавливать правду, потому что вслух она всегда врет", - говорит он.

Читайте также:

70-летняя бабулька помогла ВСУ грохнуть 100 единиц техники. Аж гордость берет.

Не стало легендарного защитника Украины. Сын рассказал, как это произошло.

"Его уже довели": экс-агент КГБ рассказал, что сделали с Путиным.