Папа Римский Франциск все еще надеется на мирное урегулирование войны в Украине. Он намерен посетить российского президента Путина в Москве, а вот к поездке в Киев он пока не готов.

Как сообщает УП, об этом он заявил в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.

"В первый день войны я звонил президенту Украины Зеленскому. Путину же я не звонил. Я слышал его в декабре на свой день рождения, но на этот раз нет, я не звонил. Я хотел сделать четкий жест, и для этого пошел к российскому послу. Я попросил их объяснить, я сказал: "Пожалуйста, остановитесь". Потом я попросил кардинала Паролина после двадцати дней войны передать Путину сообщение, что я готов поехать в Москву", - сказал Папа Римский.

Он также отметил, что отправил в Киев двух кардиналов, а вот сам пока не готов к посещению украинской столицы.

"В Киев я пока не поеду. Я послал кардинала Майкла Черни и кардинала Конрада Краевского, которые отправились туда в четвертый раз. Но я чувствую, что мне не нужно ехать. Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с Путиным. Но я также священник, что я могу сделать? Я делаю то, что могу", - сказал Папа Римский.

Франциск отметил и один любопытный факт по поводу беседы с российским патриархом Кириллом: оказывается, тот на протяжении 20 минут зачитывал Папе Римскому тезисы, оправдывающие войну в Украине.

"Первые двадцать минут он зачитывал мне все оправдания войны. Я послушал и сказал: я ничего этого не понимаю. Брат, мы не чиновники, мы не можем использовать язык политики, но у нас есть язык Иисуса", - сказал Франциск.

Читайте также:

"Колонна с холодильниками": Ким потроллил Путина по поводу парада на 9 мая.

Экстрасенс показал сильнейшую молитву за мир в Украине.

Было всего 15 лет: армия РФ опять накрыла Одессу. Господи, останови их.