Каждый год на девятый день от Пасхи православные верующие отмечают праздник Радоница, который своими корнями уходит в славянское язычество. В 2022 году день поминовения усопших выпадает на 3 мая.

Так уж заведено в украинской культуре, что мы никогда не забываем об умерших. Еще бы, их судьба ждет всех нас и необходимо так жить и учить будущее поколение, что умерших близких нужно поминать, чтобы когда мы умрем, нас было кому молиться и ухаживать за нашими могилами.

После поминального воскресенья многие из нас сядет за стол в вторник, 3 мая, чтобы вспомнить умерших родственников и помолиться за упокой их душ.

Как правило, перед потреблением пищи в этот день обязательно читается молитва "Отче наш ...", а также пасхальный тропарь "Христос воскрес из мертвых, смертью смерть преодолел и тем, что в гробах, жизни даровал".

Традиционные ритуальные блюда, которые едят на Радоницу, - это поминальная кутья, крашеные пасхальные яйца, куличи, пироги, калачи, сырники, блины с начинкой, медовые пряники, конфеты, печенье, а из напитков следует отдать предпочтение вину и киселю.

Кутья является обязательным поминальным блюдом. Считается, что как зерна попадают в землю и дают ростки, так же и душа умершего, попадая в потусторонний мир, воскресает вновь.

Кутью носят в церковь и на погребение родных, раздают соседям и всем нуждающимся. Есть ее нужно в начале поминального обеда, затем оставляют на столе. К поминальной кутье принято подавать сочиво, обычно его готовят из перетертого мака с добавлением грецких орехов.

С давних времен зерна риса символизировали будущее воскресение, а сладость меда и изюма – райское блаженство. Мед означает сладость жизни, орехи - плодородие, а изюм - богатство.

Рисовая кутья на поминальные дни:

Ингредиенты:

  • рис;
  • мед;
  • изюм;
  • взвар.

Как приготовить:

  1. Рис промыть и отварить до готовности. Промыть в холодной воде.
  2. Добавить изюм, перемешать. Изюм для кутьи надо замочить за один час перед тем, как они попадут к рису.
  3. Влить мед по вкусу и снова перемешать.
  4. Влить взвар на вкус и снова перемешать. Дать немного настояться.

Читайте также:

Запомнит надолго: ЕС готовит Путину "подарок" на 9 мая. Он озвереет.

На АЗС будут давать по 5 литров: эксперт предупредил автомобилистов.

Посмотрите в его глаза: найденный военный-изверг РФ, орудовавший в Буче. Фото.