Проблемы с топливом на АЗС могут затянуться на 2-3 месяца, несмотря на то, что чиновники обещают наладить ситуацию в ближайшие недели.

Как сообщает Фокус, такой прогноз озвучил гендиректор и основатель Prime Group Дмитрий Леушкин.

На время затяжного дефицита, по словам эксперта, водители могут столкнуться с новой проблемой: топливо будут отпускать не по 10 литров в одни руки, а уже по 5 литров.

"Все это время такая ситуация и будет. В лучшем случае клиенты будут покупать топливо на заправках по 5 литров", - отмечает Леушкин.

По его словам, на восполнение дефицита топлива участникам рынка понадобиться 2-3 месяца – именно столько времени займет урегулирование всех бюрократических процедур.

"Сейчас в Украине стоят пустыми около 500 бочек бензовозов, которые могут купить и привезти ресурс. Украина не выпускает. Причин миллион — у кого-то нет экологического сертификата, кому-то в общем порядке оформляют загранпаспорта по несколько месяцев. Всю эту бюрократию побороть в кратчайшие сроки невозможно. На это уйдет 2-3 месяца, не раньше", — говорит Леушкин.

Между тем, сети АЗС в Украине в период с 29 апреля по 2 мая повысили цены на топливо сразу после повышения правительством граничных торговых надбавок. Об этом говорится в данных мониторинга Консалтинговой группы "А-95" для enkorr.

На популярных заправках WOG и ОККО бензин А-95 прибавил в цене 1,95 грн/л и теперь стоит 36,05 грн/л. Дизтопливо на этих АЗС подорожало на 2 грн/л, до 40,66 грн/л.

Повысили цены и станции компании "Укрнафта", в том числе бензин марки А-92 подорожал до 35,05 грн/л, А-95 – до 36,05 грн/л и ДТ – до 40,66 грн/л.

Читайте также:

Посмотрите в его глаза: найден военный-нелюдь РФ, орудовавший в Буче. Фото.

"Готовы ко всему": власти рассказали, грозит ли Киеву окружение российскими войсками.

У Путина будет удар: горит важнейший завод с зарядами для "Градов" и "Смерчей".