Все знают, что 24 февраля Президент Украины подписал Указ, согласно которому на период военного положения запрещен выезд мужчин 18-60 лет за пределы нашего государства. Однако и здесь есть исключения, кроме наличия на содержании троих детей до 18 лет.

Так, стало известно, что водители-мужчины призывного возраста могут пересекать украинскую границу, но для этого нужно получить цифровой инструмент для проезда.

Обязательные условия для водителей:

  • выезд из Украины возможен только в случае загрузки на экспорт;
  • после завершения рейса водитель должен обязательно вернуться в Украину;
  • на обратном пути транспортное средство загружается гуманитарным грузом.

Отметим, что заявку на пересечение границы нужно подавать в кабинете перевозчика в системе "Путь", выбрав тему "Заявка на пересечение 18-60" в меню заказа разрешений. После регистрации в системе перевозчик-резидент получит порядковый номер, который присваивается системой.

Заявки аккумулирует Министерство инфраструктуры Украины, а затем передает в Госпогранслужбу. Там ее рассматривают и принимают решение предоставления разрешения пересечь границу.

Стоит обратить внимание, что за предоставление такого разрешения, его можно будет увидеть в системе не сразу. Бывали случаи, когда он начинал появляться через сутки после одобрения.

Решение забронировать водителя принимается по результатам поданной перевозчиком заявки по установленной форме, но также могут потребоваться дополнительные документальные подтверждения. Решение принимают ориентировочно до трех дней. Решение о бронировании направляется в Госпогранслужбу.

Такой же порядок установлен для пересечения границы водителями-гражданами Украины призывного возраста, которые выезжают на транспортных средствах с иностранными номерами. Однако в этом случае форма установленного образца должна заполняться перевозчиками-нерезидентами.

К слову, сейчас Министерство инфраструктуры вместе с областными военными администрациями может бронировать военнообязанных водителей, чтобы те осуществляли перевозки для оборонных нужд. Но срок действия отсрочки не превышает пол года.

Читайте также:

Путина достала импотенция: известный композитор проговорился о проблемах российского лидера.

Уже безногие бегут: мощный удар по базам Путина. Шойгу уже допрашивают.

Сюрприз для Путина: взорван мост, которым войска РФ везли из Крыма боеприпасы и топливо.