Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию о том, что из убежищ "Азовстали" начали эвакуировать гражданских.

Как сообщает Украинская правда, об этом глава Украинского государства написал у себя в Twitter.

"Началась эвакуация гражданских из Азовстали. Первая группа примерно из 100 человек уже направляется на подконтрольную территорию. Завтра будем встречать их в Запорожье.

Спасибо нашей команде! В настоящее время они вместе с представителями ООН работают над эвакуацией остальных гражданских с территории завода", - заявил Зеленский.

Между тем, глава украинской переговорной группы Давид Арахамия отметил, что эвакуационная операция проходит при поддержке Международного комитета Красного Креста и ООН. По его словам, в первые партии эвакуированных людей войдут женщины, дети и пожилые люди.

Заместитель командира мариупольского "Азова" Святослав Паламар с позывным "Калина" рассказал, что эвакуационную колонну, в которую вошли сотрудники ООН, ждали в 6 утра. Однако она прибыла с опозданием более чем на 12 часов.

"По состоянию на 19:40 мы передали в договоренное место 20 гражданских, которых удалось вызволить из-под завалов. Это женщины и дети. И мы надеемся, что те люди поедут в направлении договоренном, а именно в Запорожье — на подконтрольную Украине территорию", — рассказал Паламар.

Сейчас бойцы "Азова" продолжают доставать жителей Мариуполя из-под завалов с помощью тросов. Защитники города спасают пожилых людей, женщин и детей.

Читайте также:

Теперь все серьезно: Украина отказывается от советского оружия и переходит на стандарты НАТО.

Посол сделал заявление: Третья мировая уже началась, Путин готов уничтожить Запад.

Это знак: под завалами после бомбардировки найдена чудом уцелевшая икона. Фото.