В январе 2022 года украинская армия занимала 22 место среди 140 сильнейших армий мира в мировом рейтинге военной мощи. При этом три первые строчки рейтинга занимали США, Китай и Россия, с которой сейчас вот уже второй месяц идет настоящая война. И все указывает на то, что мощь российской армии не более чем "мыльный пузырь", а вот украинцы не только доказали свою военную состоятельность, но и планируют усовершенствоваться уже в ближайшем будущем.

Так, стало известно, что Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный провел переговоры с председателем объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. Предметом разговора была перспективная модель Вооруженных Сил Украины.

Об этом Валерий Залужный написал на своей официальной странице в Facebook.

"Мы обсудили с моим американским коллегой перспективную модель Вооруженных Сил Украины. Очевидно, мы вынуждены отказываться от советского оружия и техники и переходить на натовские образцы. И чем раньше начнем этот процесс, тем быстрее завершим", – написал Залужный.

Кроме того, украинский генерал-лейтенант искренне поблагодарил американских партнеров за помощь, благодаря которой украинские военные имеют возможность защищать Украину и весь цивилизованный мир, свободу и демократию.

Он отметил: "Сегодняшний телефонный разговор с Главой объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли дал возможность в очередной раз "сверить часы" по поставкам вооружения, боеприпасов и техники в Украину. Формирование перечня потребностей, система логистики, подготовка личного состава и использование предоставленных образцов оружия находятся под постоянным строгим контролем".

Отметим, что Главнокомандующий ВСУ регулярно общается с американским генералитетом с тех пор, как началась война России против Украины. В частности, предыдущие разговоры были 16 апреля, 3 апреля, 2 марта, 21 февраля.

Кстати, 2 марта в разговоре участвовал еще и Тод Волес – Командующий Европейским командованием Вооруженных сил США и Верховный главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе.

Читайте также:

Путина достала импотенция: известный композитор проговорился о проблемах российского лидера.

Уже безногие убегают: мощный удар по базам Путина. Шойгу уже допрашивают.

Сюрприз для Путина: подорван мост, которым войска РФ везли из Крыма боеприпасы и топливо.