Два месяца войны позади. Сотни тысяч украинских мужчин ежедневно сознательно, по зову сердца защищают Украину, ее независимость, суверенитет и территориальную целостность от российских захватчиков. А еще они воюют за будущее, за счастливую судьбу своих детей, хоть знают, что могут каждый день погибнуть. Именно таким был и Руслан Боровик. Больше всего он любил своих замечательных дочерей, жену и мать. За нее и отдал жизнь.

Так, стало известно, что в боях с российскими оккупантами на востоке Украины погиб киевлянин, гранатометчик 95-й бригады Десантно-штурмовых войск, "киборг", защитник Донецкого аэропорта, известный военный и фотограф Руслан Боровик.

О смерти собрата в ночь с 30 апреля на 1 мая написали друзья и коллеги на его странице в Facebook.

"Еще одна болезненная потеря. Сколько интересных дискуссий , иногда и споров на тему фотографии с тобой. Война забирает лучших...",- написал журналист Владимир Зинченко.

"Больше всего он любил Украину, своих замечательных дочерей и жену. Любил смотреть на мир через призму своей камеры и делать отличные фотографии. Защитник ДАПа, боец 95-й ДШБ. Месяц назад получил контузию, но не покинул свое отделение и продолжал жечь технику российских оккупантов", - отметил журналист Ярослав Бондаренко.

"Руслан Боровик, киборг, защитник ДАПу. У него было одно хобби - фотография. Как-то в ВР была выставка его замечательных работ. Он умудрялся в минуты отдыха, среди кошмара войны делать очень сильные фото. Он мечтал о профессиональном фотоаппарате и мы с девушками тогда реализовали эту мечту, еще смеялись, что следующая выставка должна быть не о войне", — в Facebook написала народный депутат Ирина Геращенко.
Известно, что Руслан Боровик, позывной"Багдад", оборонял Донецкий аэропорт в 2014-2015 годах. Во время вторжения РФ на Донбассе тогда он попал к десантникам в 90-й батальон на базе 95-й отдельной аэромобильной бригады (ныне Десантно-штурмовые войска). Был ранен в ногу.
Перед тем мужчина дважды участвовал в боевых действиях в Ираке в 2004-2005 годах.

После увольнения со службы 12 лет работал в банке инкассатором.

В 2014 году мобилизовался в ряды Вооруженных сил Украины, служил в 90-м батальоне на базе 95-й отдельной аэромобильной бригады (ныне ДШВ) на должности гранатометчика.

В 2015 году вышел фотоальбом “ДАП” с его фотографиями. Выставка фоторабот проходила в Верховной Раде.

После демобилизации Боровик работал в Киевском городском центре помощи ветеранам АТО при КГГА, активно занимался спортом, бегал марафон, участвовал в Маршах защитников.

Мужчина отправился на фронт сразу после полномасштабного вторжения РФ. У Руслана Боровика остались жена и две дочери. Меньшую-Анечку - все украинцы знают с тех пор, как она на марше защитников 2020 года танцевала перед колонной ветеранов-десантников, которую возглавлял отец.

Читайте также:

Путина достала импотенция: известный композитор проговорился о проблемах российского лидера.

Уже безногие бегут: мощный удар по базам Путина. Шойгу уже допрашивают.

Сюрприз для Путина: взорван мост, которым войска РФ везли из Крыма боеприпасы и топливо.