Мало кто знает, но некоторым категориям пенсионеров не производилась индексация с 2014 года. Теперь все будет по-другому.

Так, Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования пенсионного законодательства» — в документе 1 марта зафиксировано датой ежегодной индексации пенсионных выплат.

По новым правилам будут индексироваться выплаты всем категориям пенсионеров, тогда как раньше из этого правила были исключения.

Также закон позволяет досрочно назначать пенсию за полтора года до достижения пенсионного возраста тем людям, которые имеют полный страховой стаж, и трудовой договор с которыми расторгнут в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия. Досрочно выйти на пенсию смогут и родители детей, больных тяжелыми, редкими заболеваниями, которым не установлена инвалидность.

Что предполагает документ

1. Определение даты ежегодной индексации пенсий — 1 марта.

2. Осуществление ежегодной индексации пенсий всем категориям (в том числе военнослужащих и государственных служащих) на общих условиях.

3. Назначение досрочной пенсии:

  • по возрасту — за полтора года до достижения пенсионного возраста лицам, трудовой договор с которыми расторгнут связи с изменениями в организации производства и при других условиях;
  • матерям (отцам) детей, больных тяжелым, редким заболеванием, которым не установлена инвалидность.

4. Увеличение возрастного порога определения ребенка лицом с инвалидностью с детства с 16 до 18 лет.

5. Установление, что нетрудоспособными членами семьи также считаются муж (жена), отец, мать, если они достигли 65 лет.

6. Устранение разницы в размерах надбавок за одинаковую продолжительность более позднего выхода на пенсию, которая в некоторых случаях отличается в несколько раз в зависимости от времени выхода на пенсию (до или после 2004 года).

Читайте также:

Путина проклянут: остатки элитной дивизии РФ отправляют в "дремучий ад".

Буряты против кадыровцев: войска Путина не поделили стиральные машинки украинцев.