На 66-е сутки полномасштабного вторжения РФ аналитики и военные эксперты пытаются выяснить, какими будут дальнейшие действия Путина и чего ожидать Украине накануне "сакрального" для россиян Дня победы 9 мая. Своим мнением поделился и экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Николай Маломуж.

Так, Николай Маломуж, экс-глава Службы внешней разведки, советник президента прогнозирует появление новых горячих точек у границ Украины на третьем этапе войны. Ведь недаром Россия осознанно устраивает провокации в Приднестровье.

Свой прогноз он озвучил в эксклюзивном интервью "Обозревателю".

Эксперт считает, что Россия проводит системную подготовку российского общества к всеобщей мобилизации и объявления войны. В связи с этим возможны теракты в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Белгороде и других городах.

"Этот формат возможен, поскольку подобные методы российское руководство применяет постоянно. В этом же ключе следует рассматривать заявления о возможном применении химического оружия, обвиняя нас. Это и нападение на отдельные объекты инфраструктуры в России", - пояснил он.

По словам Маломужа, недавние взрывы и другие инциденты в Приднестровье используются, чтобы показать "террористическую деятельность" Украины.

"Им нужно подготовить общество к тотальной мобилизации, к войне, и оправдать свои наступательные операции не только в направлении Донецка, Луганска или юга Украины, но и со стороны Приднестровья", - добавил генерал.

"В данном случае речь идет о системной подготовке российского общества и о подготовке боевых средств. Им нужны поводы. Для этого осуществляются провокации на границе с Россией, и в глубинке РФ, и в Приднестровье", - добавил он.

Маломуж считает, что подобная масштабная подготовка ведется для начала третьего этапа глобальной войны.

"Если в ближайшее время не будут достигнуты договоренности с участием Эрдогана в отношении возможных механизмов прекращения войны, возможна третья фаза, для которой будут формироваться новые силы, организовываться провокации по всем горячим точкам, включая российские территории, юг Украины и Приднестровье. Возможно нагнетание ситуации со стороны Беларуси, но это пока менее реально", - сказал он, добавив, что шансов начать масштабную операцию против Украины у российской армии в Приднестровье нет.

Читайте также:

Путина проклянут: остатки элитной дивизии РФ отправляют в "дремучий ад".

Буряты против кадыровцев: войска Путина не поделили стиральные машинки украинцев.