Долгие годы Кантемировская дивизия в Наро-Фоминске гордо несла в России звание одного из лучших соединений в своем роде войск, постоянно улучшая и совершенствуя свою деятельность. Вот только все это оказалось не более, чем "мыльный пузырь", когда пришлось реально вступить в бой.

Стало известно, что остатки кантемировской дивизии хотят навсегда выслать из Подмосковья в "ДНР". А все потому, что по подсчетам независимых военных экспертов, в боях под Харьковом дивизия потеряла 46 танков Т-80У, что является позором для всей армии России.

Об этом сообщает издание Цензор.НЕТ.

Так, 1-я гвардейская танковая Краснознамённая армия, которая была основана в 1943 году во времена Второй мировой войны, бесславно прекратила свое существование в войне с Украиной в марте 2022 года.

Известно, что в украинском плену находятся солдаты всех трех полков дивизии. При этом низка вероятность того, что в резерве дивизии остались квалифицированные кадры.

За это даже сняли с должности командующего 1-й танковой армией Западного военного округа, генерал-лейтенанта Сергея Киселя. В приказе было указано, что своей должности командующий лишился из-за "полной анархии и неготовности войска воевать против Украины, которая привела по сути к уничтожению элитной танковой армии России".

Именно под командованием Киселя военная техника армии, в том числе и новые танки, вязли в болотах Черниговщины и Сумщины, не имея даже элементарных карт, а сотни солдат личного состава сдавались сотнями в плен.

Исходя из всего этого, командование России планирует создать на базе уцелевших частей 4 гв тд танковую бригаду и дислоцировать ее на территорию "ДНР". В соцсетях уже пишут, что для пышных гвардейцев и членов их семей из придворного московского гарнизона попасть в "ДНР" это все-равно что ссылка в Магадан.

Читайте также:

Предал Кремль: как Соловьев защищал Украину и называл Путина преступником. Видео.

Началось: киевлян призвали ставить машины в гаражи.

Путина достала импотенция: известный композитор проговорился о проблемах российского лидера.