Уже на следующей неделе Евросоюз может одобрить нефтяное эмбарго и санкции против Сбербанка, что станет еще одним существенным ударом по российской экономике. Тем временем российские чиновники находящиеся у власти утверждают, что в России все под контролем, а все санкции уже в ближайшем будущем будут сняты.

Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "на повестке дня" переговоров между Украиной и Россией среди прочего является отмена санкций против РФ. Однако при этом ни слова не сказал, что для снятия ограничений требуется "как минимум" остановка боевых действий на Украине.

Об этом сообщает сайт МИД РФ, который приводит интервью Лаврова китайскому изданию "Синьхуа".

Прямая речь Лаврова:

"Сейчас российская и украинская делегации фактически в ежедневном режиме по видеоконференцсвязи обсуждают проект возможного договора.

В этом документе должны быть зафиксированы такие элементы постконфликтного положения дел, как постоянный нейтралитет, безъядерный, внеблоковый и демилитаризованный статус Украины, а также гарантии ее безопасности.

На повестке дня переговоров также есть вопросы денацификации, признания новых геополитических реалий, отмены санкций, статуса русского языка и другие".

Лавров также добавил, что результатом переговоров может стать "создание института государств-гарантов, среди которых, прежде всего, постоянные члены Совета Безопасности ООН, включая Россию и КНР".

Россия по его словам, выступает за продолжение переговоров.

Читайте также: