Ни для кого не секрет, что традиционно в России каждый год наблюдается два пика пожаров: весенний - в середине апреля - начале мая, а затем летний — в конце июля - августе. Когда говорят ог первом случае, то это, как правило, горят крупные открытые пространства. Однако в последний месяц все больше уничтожается промышленных объектов. Случайность или уже закономерность?

Так, сегодня, 30 апреля 2022 года произошло возгорание в технологическом здании на электростанции ГРЭС-2 неподалёку от села Ильинское Томаринского района на Сахалине. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

По предварительным данным, загорелся турбогенератор в технологическом здании, из-за чего специалистам пришлось остановить в нём технологический процесс. Дефицит мощности был ликвидирован за счёт Сахалинской ТЭЦ-1.

Как сообщают местные СМИ, «горит около 40 млрд рублей».

В МЧС заявили, что горящее здание самостоятельно покинули 30 сотрудников, а к этому времени технологический процесс остановлен.

Как уточнил губернатор региона Валерий Лимаренко, из-за пожара произошло отключение второго блока, нагрузка составляла 60 МВт. Ограничений населения по энергоснабжению удалось избежать. Министру энергетики Сахалинской области Михаилу Гузенко дано поручение оперативно выехать на место для оценки ситуации.

В результате происшествия никто не пострадал. Все 30 сотрудников ГРЭС-2 эвакуировались из здания самостоятельно. В тушении пожара принимают участие 14 сотрудников МЧС и пять единиц техники. По данным местных СМИ, огонь перекинулся на кровлю, борьба с огнём продолжается.

Причина возгорания не установлена, обстоятельства возникновения пожара устанавливаются.

Очевидцы делятся в социальных сетях кадрами пожара на Сахалинской ГРЭС-2.

"Кросиво! Эстафету пожаров подхватил Сахалин", "Не спит призрак матроса с крейсера "Москва" курящий в неположенном месте, каждый день в России на новом месте появляется", "Праведный, очищающий от скверны огонь добрался до Сахалина", - пишут украинцы.

Читайте также: