После того, как США отправили в Украину мощнейшие гаубицы 155-мм "M777", правительство Германии тоже решило помочь украинским защитникам тяжелой артиллерией.

Речь идет о поставке гаубиц Panzerhaubitzen 2000 из составов Бундесвера, сообщает Украинская правда.

"Мы ведем переговоры с разными партнерами с целью оказания эффективной поддержки Украине – также в сфере артиллерии. Есть разные варианты, которые сейчас рассматриваются", - сказала спикер Минобороны Германии.

Между тем, в СМИ сообщалось, что изначально Нидерланды отправляют в Украину самоходные скорострельные артиллерийские системы Panzerhaubitzen 2000, в то время как Германия обеспечит обучение пользования ими для украинских военных, а также необходимые для этого оружия 155-миллимитровые боеприпасы.

Теперь, как видим, ситуация изменилась. Официальных заявлений от украинской стороны пока не поступало.

Справка:

Panzerhaubitzen 2000 оснащена 155-мм пушкой длиной в 52 калибра, системой навигации, автоматизированной системой управления огнем, автоматической системой заряжания с боекомплектом в 60 снарядов и 228 модульных метательных зарядов, системой обнаружения огня и автоматического пожаротушения, системой защиты от оружия массового поражения.

Также имеется возможность устанавливать блоки навесной динамической защиты на крышу и бока башни. PzH 2000 способна выпускать три снаряда за девять секунд или десять за 56 секунд на дальность до 30 км.

Гаубице принадлежит мировой рекорд — на полигоне в Южной Африке она выстрелила на 56 км снарядом V-LAP (активно-реактивный снаряд с улучшенной аэродинамикой). По совокупности показателей PzH 2000 считается самой совершенной серийной САУ в мире.

Читайте также:

Бункер Путина прослушивается: разведка знает каждое слово. Теперь начнется.

Конец России: транспортная блокада, Путину не дадут сбежать.

Отомстим за каждого украинца: Польша направила в Украину танки.