Кем только не называли Валерия Соловья - и шпионом, и русским националистом и даже специалистом по внушению. А между тем этот человек 10 лет был был аспирантом и сотрудником Института истории СССР АН СССР (ныне Институт российской истории РАН). Не удивительно, что к его мнению прислушиваются.

В своих выступлениях политолог Валерий Соловей не раз давал прогнозы о грядущих радикальных изменениях в России — досрочном уходе Владимира Путина с поста президента, массовых протестах национального масштаба, ограничений россиянам выезда за границу и других.

На днях именно он сообщил общественности, что Владимир Путин может готовиться к серьезной операции и по этой причине он скорее всего уже выбрал себе в преемники нынешнего секретаря Совбеза России Николая Патрушева. Последний, к слову, мог быть в числе тех людей, кто вместе с Путиным решил начать войну против Украины.

Об этом Соловей, известный в сети благодаря различым якобы инсайдам из кремля, сообщил в своем Telegram-канале.

"Лечащие врачи Путина настаивают на необходимости проведении ему хирургической операции в ближайшем будущем и хоть Путин не дал принципиальное согласие и дата операции не согласована, но он поторопился объясниться и получить реакцию и обещания Патрушева", - сказано в сообщении.

Политолог утверждает, что у Патрушева и Путина 27 апреля была личная встреча, после которой Патрушев вернулся в прекрасном расположении духа. И это — несмотря на огромные потери российской армии и многочисленные провалы военных операций.

"По нашей информации, Путин не стал возлагать на Патрушева личную ответственность за проблемы с реализацией военных планов […], — пишет Валерий Соловей. — Но интересно другое, мы знаем, что Путин дал ясно понять Патрушеву, что считает его чуть не единственным по настоящему доверенным лицом и другом в системе власти".

Кстати, Николай Патрушев, которому сейчас 71 год, на два года старше Путина, родился также в Ленинграде, его отец был членом экипажа эсминца "Грозящий" Балтийского флота, парторгом экипажа и заместителем командира эсминца "Деятельный" по политической части. Интересно и то, что Патрушев учился одном классе с будущим председателем Высшего совета партии "Единая Россия" Борисом Грызловым.

В нулевых Николай Патрушев возглавлял антитеррористический комитет России, затем руководил штабом по управлению контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона. В 2008 года был назначен Секретарем Совета безопасности РФ.

Читайте также:

У Зеленского допустили удары по российским базам: "Будем защищаться…".

Великобритания вооружит Грузию и Молдову. Кремль уже в бешенстве.

Rolls-Royse Соловьева: россиянам показали весь автопарк друга Путина. Пусть посмотрят