По статистике 25% женщин и 40% мужчин храпят. Еще бы, практически каждого человека беспокоят либо лишний вес, либо врожденная патология неба, носоглотки, носовой перегородки, есть давняя травма горла или носа или полипы. А еще храп могут вызывать прием некоторых медицинских препаратов, простудные заболевания, курение и прием алкоголя. Говорят, что для того чтобы устранить храп и избежать последствий, нужно бороться с его причиной, однако ученые из Бразилии дали еще одну рекомендацию.

Так, специалисты Университета Сан-Паулу (Бразилия), а также исследователи из Hospital de Clinicas de Porto Alegre нашли легкий способ устранения храпа. Речь идет об уменьшении в рационе количества потребляемой соли. Об этом написал Телеграф.

Как оказалось, соль увеличивает вероятность развития хронического обструктивного апноэ сна или иными словами — храпа, от которого страдает каждый 20-й человек в мире.

СПРАВКА: Обструктивное апноэ сна - сужение верхних дыхательных путей во время сна, в результате чего воздух на несколько секунд перестает попадать в легкие. При этом происходит колебание тканей, которое и порождает храп.

Эксперты провели эксперимент с участием 54 пациентов, страдающих апноэ и храпом. Их разделил на 3 группы. Одним дали мочегонное средство, других попросили снизить потребление соли, а третьи не меняли ничего, вели обычный образ жизни.

В результате те, кто принимал мочегонное или ел меньше соли, стали меньше похрапывать. Дело в том, что избыточное количество соли приводит к накоплению жидкости в организме, которая во время сна приводит к отекам горла и сужение воздушных проходов. Мочегонное средство и отказ от соли дают одинаковый эффект - позволяют вывести из организма лишнюю жидкость.

Читайте также:

Российские военные ходили в тапках, сделанных из доски. Фото.

Украинцам будут платить спецпенсии. Кого это коснется и что нужно знать.

Vodafone, Киевстар, lifecell: что делать, если пропала мобильная связь. Инструкция.