Сегодня, 28 апреля 2022 года, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш находится с визитом в Украине. На данный момент он приехал в освободившуюся Бородянку в Киевской области, которая серьезно пострадала от российских ударов. А уже завтра, 29 апреля, Антониу Гутерреш надеется эвакуировать военных и гражданских с "Азовстали". Именно поэтому координаторка системы ООН в Украине Оснат Лубрани сообщила, что едет в Запорожье для подготовки к этой эвакуации. Кстати, было озвучено еще одно интересное мнение.

Так, генеральный секретарь Организации Объединенный Наций Антониу Гутерреш заявил, что дипломатическими встречами войну России против Украины не закончить.

Война в Украине будет продолжаться до тех пор, пока "Россия не решит положить ей конец", и любые встречи на это не повлияют, заявил Антониу Гутерреш журналистам CNN после встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

"Война закончится, когда РФ решит ее закончить, и когда после прекращения огня появится возможность серьезного политического соглашения. Мы можем проводить сколько угодно встреч, но это не то, что положит конец войне", - подчеркнул генсек ООН.
Кстати, перед поездкой к Путину и Зеленскому Антониу Гутерреш встретился с турецким президентом Реджепом Эрдоганом.
Гутерреш и Эрдоган обсуждали переговоры между Украиной и РФ, в которых Турцию привлекли в роли посредника. В том числе поднимался вопрос по преодолению гуманитарного кризиса в Украине.
Стороны подтвердили общую цель — скорейшее прекращение войны в Украине и "создание условий для прекращения страданий мирного населения".