С первых дней войны общество ежедневно прислушивается к комментариям войскових экспертов в надежде, что ад, начатый кремлевским диктатором в Украине, кончится. Одним из таких является Олег Жданов, полковник, пять лет проработал в главном управлении ракетных войск и артиллерии. В его оценках идеально выдержано баланс экспертной трезвости и оптимизма. И вот свежий прогноз.

Так, Олег Жданов убежден, что сил для наступления у России осталось на считанные дни, ориентировочно на 7-10 дней. А все из-за того, что Президент России Владимир Путин никоим образом не отреагировал на отчеты Генштаба, которые рекомендовали отказаться от второй волны наступления в Украине из-за потери боеспособной части армии.

Об этом Олег Жданов сообщил в интервью с телеведущей Наташей Влащенко на Youtube-канале Украина 24.

И действительно, попытка наступления на востоке Украины продолжается уже шестой день, но никаких побед у россиян нет.
"Дело в том, что наступательная операция - это две недели максимум согласно всем канонам, потому что больше накопить материальных запасов, боеприпасов, топлива, и особенно личного состава (том, что нужно постоянно восполнять потери, это наступление), больше военная наука не предусматривает. Тому еще семь-десять дней, и они выдохнутся. Я показываю разницу между "хочу" и "могу", - убежден Жданов.
Эксперт говорит, что глобальная ошибка Путина в том, что он не воспринимает обратную связь с фронта и не меняет своих решений. По словам Жданова, российский диктатор стремится выполнить поставленные задачи любой ценой, не считая потерь, однако в будущем это грозит ему большими проблемами.
"Точка бифуркации может произойти где-то на уровне Генерального штаба Российской Федерации, когда Генеральный штаб будет вынужден положить на стол Путину отчет и сказать: все, мы дальше наступать не можем. И вот здесь может произойти, как говорят политики, здесь может прилететь Черный лебедь в плане внутренней нестабильности самой системы в России", - отметил военный эксперт.

Что же до ситуации в Приднестровье, то Жданов отметил, что ничего нового в ней нет - это старый путинский план "Новороссия".

"План именно в этом и заключался: юго-восток Украины, Отделение Украины от морского побережья. Поэтому здесь ничего нового. Думаю, что замысел не только Донецкая, Луганская области, а задумка идет дальше - Днепр, и город, и река, и тогда возможен поворот на север в направлении Киева. Там, кстати, кратчайшее расстояние", - говорит эксперт.

Читайте также:

Санкции работают: Остапчук показал, как россияне готовят Pepsi в банках для консервации.

У Зеленского сообщили Путину плохие новости. Это войдет в историю.

Нападения у Путина: собирает генералов и требует говорить только о победах.