Проводы или Поминальные дни - это время, когда украинцы традиционно чтят память умерших родственников и близких, посещая кладбища. Как правило, они приходятся на девятый день после празднования Пасхи. Вот только в 2022 году многие этого сделать не смогут из-за военного положения в стране.

В разных регионах Украины умерших родственников поминают в первое воскресенье после Пасхи (1 мая этого года), в понедельник (2 мая), или на саму Радоницу (3 мая).

Вот только на фоне полномасштабного военного вторжения России на территорию независимой Украины, власть просит украинцев не пренебрегать правилами безопасности. Все дело в том, что большие скопления людей это отличный повод для российских оккупантов для агрессии.

Так, первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник призвал киевлян в этом году не посещать кладбища в поминальные дни. Об этом сказано на сайте КГГА.

Такая просьба продиктована исключительно мерами безопасности, так как не прекращаются ракетно-бомбовые удары по Киещине, а также на Востоке и Юге Украины.

"Напоминаю, что на территории Украины, и в Киеве, в частности, продолжает действовать военное положение. С начала военных действий столица неоднократно подвергалась ракетным ударам, погибли мирные жители, поврежденные дома, школы, детсады. Есть факты обстрелов и территорий кладбищ. Не создавайте скопления людей в эти дни на территориях кладбищ, не подвергайте опасности себя и своих близких ", – подчеркнул Поворозник.

Кстати, из-за активных боевых действий и опасности минирования в ряде городов Украины запретили посещение кладбищ на поминальные дни.

Так, например, в Чернигове закрыли для посещения центральное городское кладбище "Яцево" из-за обилия взрывоопасных предметов, оставшихся после ухода российских войск.

Из-за непрерывных обстрелов в Харькове запретили проход на кладбище №3, 8, 13, 14, 15, 16, 17, 18, "Сосны", Польский мемориал.

В Сумах завершено обследование кладбищ на наличие мин. Посещение разрешено, но людям советуют не терять бдительности и быть внимательными.

А вот кладбище во Львове будет работать в поминальные дни без ограничений, такая же ситуация в Ровно и Тернополе.

Читайте также:

У Зеленского сообщили Путину плохие новости. Это войдет в историю.

Дадут еще по 6500 гривен: Кабмин принял решение о помощи украинцам.

Теперь все серьезно: Польша отправляет Украине свои танки.