Эти украинцы с первых минут нападения врага встали на защиту родной земли, выполняя полетную боевую задачу по отражению вооруженной агрессии российской федерации. Вот только вблизи населенного пункта Макаров Бучанского района Киевской области в их вертолет попала вражеская ракета, а тела украинцев не могли разыскать больше месяца.

И вот только после освобождения Киевской области от захватчика удалось найти и похоронить тела экипажа вертолета Ми-8.

Стало известно, что 16 апреля 2022 года в Бродах Львовской области состоялась прощальная церемония с павшими в борьбе за независимость Украины авиаторами 16-й отдельной бригады армейской авиации "Броды". Они погибли еще 28 февраля 2022 года, под Киевом в бою.

Экипаж вертолета Ми-8:

  • полковник ГРИГОРЬЕВ Александр Александрович, 1983 г.р.;
  • капитан, бортовой авиационный техник, НЕСТЕРУК Дмитрий Николаевич, 1997 г.р. Мужчина в 2019 году окончил ХНУ Воздушных сил;
  • старший лейтенант, летчик-штурман, ГНАТЮК Василий Андреевич, 1999 г.р. Он всего за три месяца до смерти получил первое офицерское звание.

О героях в Facebook написал Василий Мулик, побратим погибшего летчика Александра Григорьева "Шумахера", который знал его 22 года.

"Мы близкие друзья. Больше, чем друзья. Я крестил его сына, он крестил мою дочь. Шумахер – профи. Наивысшей пробы профессионал. Талант. Инструктор. Он – один из очень немногих украинских вертолетчиков, кто выполнял посадку в кратер вулкана Ньямлагира в Конго", – рассказал Мулик.

Военные вместе прошли немало испытаний, в частности, воевали с Россией во время АТО и ООС, а также с первого дня вторжения вместе давали отпор оккупантам.

"Работали парой, я – ведущий, Шумахер – ведомый. Внезапно из-за леса выскочили на у***нов и сходу как следует ввалили им. Но и в ответ получили – и сильно. Очень сильно. Критически. Мы уже отходили – хоть и существенно поврежденные оба, но на кураже, на адреналине", – написал летчик о событиях того трагического дня.

Они весело переговаривались о том, как ударили по оккупантам, однако через три минуты Александр Григорьев исчез из эфира навсегда.

"И докричаться до него я не смог. И найти его борт не смог. У Саши остались жена и сын", – вспоминает Василий Мулик.

Больше месяца та территория, где упал вертолет, была под оккупацией. Только когда Вооруженные силы Украины освободили Киевщину от врага, появилась возможность разыскать экипаж.

В субботу, 16 апреля, всех троих Героев похоронили в Бродах на Львовщине. Почтить Героев и поддержать родных в скорби пришли жители Бродовской громады, побратимы и друзья защитников.

"Все трое – рядом. Экипаж. Навсегда. Вечного полета, брат", – написал Мулик.

Напомним, ранее Арестович рассказал, как Украина накажет Путина.

Тем временем, СБУ показала видео, на котором Медведчук дрожащим голосом просит, чтоб его обменяли.

Также сообщалось, что украинский дедуля накормил кадыровцев брынзой с крысиным ядом.